ГУ КЦОКО Забайкальского края

Качество образования > Семинары

Пресс-релиз о проведении стажировочной площадки «Внутришкольная система обеспечения качества образования в МОУ «Захаровская СОШ»

Управленческая функция психолого-педагогического и медико-социального сопровождения образовательного процесса Захаровской СОШ
Система менеджмента качества образования как основа управления качеством образования
Ключевые положения
Система оценок к выпускнику основного уровня


Пресс-релиз

о проведении стажировочной площадки «Внутришкольная система обеспечения качества образования в МОУ «Захаровская СОШ»

 

10-11 декабря 2014 года в  МОУ  «Захаровская СОШ» была организована стажировочная площадка «Внутришкольная система обеспечения качества образования», в работе которой приняли участие руководители образовательных организаций Забайкальского края, представители муниципального органа управления образованием Красночикойского и Александрово-Заводского районов, специалисты КЦОКО ЗабКИПКРО.

Описание: C:\Users\lugovskaja\Desktop\Захарово\Фото6158.jpgПервый рабочий день стажёров начался с установочного инструктажа, на котором директор Захаровской школы Иван Михайлович Аксенов обозначил цели и задачи стажировочной площадки, учащиеся представили визитную  карточку школы. В приветственном слове Главы сельского поселения Захаровское Зинаиды Кузьминичны Моториной и руководителя МОУО Красночикойского района Ларисы Фёдоровны Бугринской было отмечено, что школа в селе Захарово является не обычной образовательной организацией, а  культурным центром поселения со столетней историей. Её уникальность проявляется и в том, что школа - обладатель сертификата, свидетельствующего о наличии внутренней системы качества, соответствующей международным стандартам   ISO 9001:2001.

МОУ «Захаровская СОШ» представляет собой культурно-образовательный социальный комплекс, в состав которого входят сама школа, Ацинская начальная школа с группой дошкольного образования, пришкольный интернат, два дошкольных образовательных учреждения. Организационно и методически комплекс включает в себя филиалы МОУ ДОД «Красночикойская детская школа искусств» и МОУ «Красночикойская ДЮСШ». На договорной основе школа работает в единой системе дополнительного образования с учреждениями культуры, расположенными на территории сельского поселения. Значительная роль в комплексе отводится производственному сектору, который позволяет обеспечивать не только внебюджетное финансирование ОО, но и уделять должное внимание трудовому воспитанию детей, их социализации.

С ключевыми положениями внутришкольной системы обеспечения качества образования Захаровской СОШ собравшихся познакомил директор школы Иван Михайлович Аксенов. Он отметил, что инновационная деятельность образовательной организации способствовала росту профессионализма педагогов, получению современных научно-методических ориентиров  для становления и развития оценки школьного образования,  существенного повышения его качества. Под качеством образования понимается не только качество результата, но и качество условий, качество процесса, качество управления этим процессом. В Захаровской средней общеобразовательной школе качество процесса – это содержание и осуществление образовательного процесса, носящего личностно ориентированный характер; качество условий – внутренняя готовность и высокая мотивация участников образовательного процесса на управление качеством образования, усовершенствованное информационное и нормативное обеспечение процессов управления качеством образования; качество управления – это ориентация управления на результат; при этом в управлении преобладают формирование и координация целевых установок, проблемно-ориентированный характер реализуемых целей, единое идейно-волевое образовательное пространство.

Описание: Z:\Луговская\Захарово\Захарово\Фото6209.jpgВажным параметром оценки качества в организации стало проектирование модели выпускника всех ступеней образования:  дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, разработка  оценочно-критериальной базы для  определения уровня сформированности качеств и компетентностей учащихся. Особая роль в управлении качеством образования принадлежит руководству школы, целевому и ценностно-мотивационному обеспечению управления. По мнению И. М. Аксенова, проблема качества управления – главное, на чём должен держать фокус руководитель образовательной организации. Для решения этой проблемы в школе создано новое структурное управленческое звено – «Служба управления качеством образования», в состав которой входят директор школы как руководитель (первый уровень управления) и три его заместителя (второй уровень управления). Данный механизм управления имеет организационно-функциональный характер, что позволяет выстроить горизонталь и вертикаль логических действий всех субъектов и структур управления, определить их полномочия и ответственность.

        Следующий уровень управления включает в себя центры «Обеспечение условий» и «Информационное обеспечение», три центра, возглавляемые заместителями директора по учебно-воспитательной, научно-методической и воспитательной работе. Основным содержанием работы центра «Познание и развитие» является управление формированием когнитивной и креативной сфер учащихся, центра «Самостроение» - формирование автономизационной компетентности, центра «Нравственность» - мониторинг и управление эмоционально-волевой сферой. Обеспечивают работу центров руководители методических объединений, проблемно-творческих групп, психологи, заведующий библиотекой и др.

     На четвертом, классно-групповом, уровне управления качеством образования заняты непосредственные участники образовательного процесса: учителя, классные руководители, воспитатели, учащиеся, воспитанники, административно-вспомогательный персонал.

Педагоги дополнительного образования, работники социо-культурного комплекса, учащиеся, воспитанники и их родители обеспечивают пятый, индивидуально-групповой уровень управления.

Во время проведения стажировочной площадки участники познакомились с работой  и результатами деятельности всех центров школы. Оперативное и своевременное выявление изменений и коррекцию деятельности для повышения качества образования позволяет  выполнить мониторинг, который проводится на всех уровнях образования в соответствии с моделью выпускника. В разработке диагностических работ и

Описание: C:\Users\lugovskaja\Desktop\Захарово\Фото6185.jpgшкал оценивания задействованы психологи, классные руководители, учителя- предметники. В зависимости от цели проводится входной, промежуточный или итоговый мониторинг, учащиеся  9-х классов выполняют диагностические работы по профильным предметам. По результатам мониторинга выстраивается рейтинг, анализируется деятельность классного руководителя и учителей-предметников, планируется дальнейшая работа с обучающимися в гомогенных группах.

Описание: C:\Users\lugovskaja\Desktop\Захарово\Фото6188.jpgВажная роль отводится психолого– педагогическому сопровождениию учащихся. Посредством психологических диагностик,  работы в группах, через проектную деятельность в классе и совместно с родителями, реализацию межпредметных программ, научно-практические конференции для учащихся и сотрудников на базе образовательной организации формируются метапредметные навыки у обучающихся. Большое значение придаётся портфелю (портфолио) учащихся, в котором отражаются достижения школьников по предметам, в дополнительном образовании, самооценка и результаты диагностических работ. Положение о портфолио и шкала оценивания закреплены в локальных актах ОО.

  Выявление наклонностей учащихся для организации дополнительного образования и внеурочной деятельности организуется с учётом социального, морально–психологического состояния учащихся, результатов мониторинга посещаемости занятий. Специалисты ОО определяют уровень комфортности и тревожности в классе, анализируют иерархию и субординацию среди школьников, на основе полученных данных разрабатывают различные управленческие решения и корректируют работу с учащимися. Совместно с центром «Здоровье» на базе спортивной школы проводится мониторинг здоровья школьников и ведётся «Паспорт здоровья». Наличие тренажёрного зала позволяет заниматься оздоровлением не только учащимся, но и педагогам.

Следует отметить, что в Захаровской СОШ системность присутствует на каждом уровне деятельности, при этом работу над выявленной в результате мониторинговых исследований проблемой проводит проблемно-творческая группа, затем принимается управленческое решение.

 В основе системы оценки качества образования в условиях освоения ФГОС лежит индивидуальный подход к обучающимся. Оценка в начальной школе включает в себя следующие показатели:

1)    комплексная накопительная оценка (портфолио);

2)    итоговая оценка по русскому языку и литературе;

3)    результат диагностических работ по УУД и комплексная оценка по предметам.

По окончании 4 класса выпускникам выдается свидетельство об окончании начальной школы, а в портфолио сохраняются ведомости по всем годам обучения.

Итоговая оценка в основной и средней школе объединяет в себе внешний показатель (результаты ГИА) и внутренний (внутренний контроль, межпредметная аттестация, включающая в себя базовый, высокий, повышенный и низкий уровни). Контрольные работы проводятся по завершению изучения темы, и результаты по классу, предмету, по каждому учащемуся заносятся в рабочий журнал, благодаря которому учитель может оценить и свой уровень работы с обучающимися.

Таким образом, система оценки направлена на конкретного ученика, класс, всю школу в целом, учитывает требования ФГОС и образовательной организации к модели выпускника.

В ходе стажировочной площадки учителем музыки Евгением Николаевичем Матвеевым был представлен инновационный опыт – квалиметрический подход в оценке музыкальных способностей обучающихся, который помогает разработать для каждого ученика индивидуальный образовательный маршрут.Описание: Z:\Луговская\Захарово\Захарово\Фото6205.jpg Благодаря правильному вовлечению школьников в сферу дополнительного образования повышается их общий интерес к учёбе и самооценка, уменьшается уровень тревожности.

         Участники стажировочной площадки получили консультацию об использовании международных стандартов ISO 9001:2001 в образовании, о создании программы внутришкольной системы обеспечения качества образования, изучили нормативно-правовые документы, регламентирующие управление качеством образования в Захаровской СОШ, попытались соотнести представленную систему управления и оценки качества образования с деятельностью своей организации, поделились опытом в оценивании результатов.

 Во второй день состоялись практические занятия по темам «Управление качеством образования на уровне учителя и ученика. Управление формированием ключевых компетентностей педагогов: от проблемы к результату», «Роль классного руководителя в управлении качеством личностного результата».

Была отмечена необходимость выстраивания деятельности педагога от проблемы к результату, так как профессиональная компетентность учителя – один из факторов, обеспечивающих качество образования. Данная компетентность включает в себя высокий уровень теоретических знаний, проектирование учебного плана, тематическое планирование и качественное управление процессами на уроке. Конкретизация задач находит своё отражение в планах работы методических объединений, функционирует школа наставничества и педагогического мастерства. Используется профессиограмма по выявлению затруднений.Описание: Z:\Луговская\Захарово\Захарово\Фото6176.jpg При планировании педагогической деятельности учитываются результаты мониторинга оценки базовых компетенций педагога, новые квалификационные требования к аттестации, требования ФГОС. По результатам анкетирования определены несколько групп учителей: мастера, стажёры, практики и технологи.

Посещение уроков в 3, 5, 7 классах позволило на практике увидеть, как реализуется процесс управления на уровне учителя, классного руководителя, ученика. Большое внимание уделяется проектной деятельности учащихся, их самооценке и целеполаганию.

Описание: Z:\Луговская\Захарово\Захарово\Фото6223.jpg

 

 


 

 

 

 

Работа по психолого-педагогическому сопровождению в Захаровской СОШ строится с учетом индивидуального подхода к учащимся, вариативности программ здоровьесбережения, нацеленности на успешную социализацию и преемственность на всех ступенях развития, в результате чего происходит снижение  уровня тревожности у обучающихся, реабилитация и успешная социализация детей с ОВЗ, повышение числа родителей, задействованных в жизни школы. Участники стажировочной площадки имели возможность поработать с диагностическими листами класса и учащихся.

 Управление информационной системой в образовательной организации – одно из важных направлений в обеспечении качества образования. Информационный центр Захаровской СОШ расположен на базе школьной библиотеки. К функциям центра относятся: полное и качественное удовлетворение запросов пользователей, систематизация различных видов информации на бумажных и электронных носителях, создание образовательной среды и информационной культуры школьников. Локальная сеть объединяет 43 компьютера, имеющих выход в Интернет и находящихся в соседних зданиях. На базе информационного центра организована внеурочная деятельность учащихся, выпускается школьная газета  «Новая волна», работает студия «Объектив».

Вниманию участников стажировочной площадки были представлены выставка работ обучающихся, посещающих художественную школу, экспозиции школьного музея, презентация поэтического сборника  членов литературного клуба.

После заполнения анкеты и маршрутного листа стажёра присутствующие обменялись мнениями о проведённой в МОУ «Захаровская СОШ» стажировке. Приводим выдержки из некоторых отзывов:

1.     «Коллектив школы находится в постоянном развитии, исходя из имеющихся социальных условий и ресурсов. Были представлены нововведения и опыт работы педагогов школы. Больше всего понравились представление инновационного опыта в системе оценивания «Квалиметрия в образовании», презентация работы информационно-библиотечного фонда  и практикум «Роль классного руководителя в управлении качеством личностного результата». Системный подход к управлению качеством образования всего педагогического коллектива, а также обучающихся и их родителей позволяет школе планомерно, организованно, научно обоснованно вырабатывать новые подходы к решению задач образования в условиях освоения ФГОС». (Г. В. Калинникова, заместитель директора по ВР МОУ «Казановская СОШ», Шилкинский район).

2.     «Работа стажировочной площадки в Захаровской школе была очень продуктивной и прошла на высоком уровне. Мы увидели, что такое деятельность  детей, педагогов, администрации в системе, и какие  результаты это дает. Новая информация, новый взгляд на решение проблем. Была представлена интересная форма диагностики предметных, метапредметных и личностных результатов, что является  сегодня актуальным в свете освоения новых стандартов. Показаны все этапы управления качеством образования. Мы увидели, что деятельность педагогов данной школы направлена на социализацию детей в обществе, что является одной из важных задач современного образования».  (Заместитель директора по УВР Л. А. Арефьева, педагог-психолог М. Н. Баранова, МОУ СОШ п. Баляга, Петровск-Забайкальский район).

3.     «Впечатления от увиденного только положительные. Удивила и восхитила нас Захаровская школа. Она находится в  удаленном от центра Красночикойском районе, соответствует всем современным требованиям и ничем не уступает городским школам, а по иным меркам и лучше. Самое главное достояние школы, в чем кроется её успех, – это люди, которые работают в ней. Люди, неравнодушные, которые, в первую очередь, думают о детях. Только по званиям и наградам, по категорийности, по участию и победителям в конкурсах можно судить о коллективе, который возглавляет замечательный директор. А результат их работы был налицо – это дети: воспитанные, общительные, отлично работающие на уроках, показывающие высокие результаты, нацеленные на свое будущее. Особенно поразила нас монологическая речь учащихся, которой дети владеют очень хорошо». (Заместитель директора по УВР Л. И.  Салеева, заместитель директора по ВР Н. А. Супрун, МОУ СОШ № 15 г. Борзя).

В последние годы МОУ «Захаровская СОШ» Красночикойского района работает над моделью «Продуктивная школа», которая направлена на обеспечение интеграции учебной и внеучебной деятельности учащихся на основе системно-деятельностного подхода и единой системы оценки предметных, метапредметных и личностных результатов, универсальных практических умений учащихся. По итогам проведения стажировочной площадки «Внутришкольная система обеспечения качества образования» на базе школы можно сделать вывод, что данная модель успешно реализуется педагогическим коллективом под руководством директора, обладающего умением стратегически мыслить, выстраивать траекторию развития образовательной организации.

Описание: Z:\Луговская\Захарово\Захарово\Фото6222.jpg

Краевой центр оценки качества образования ЗабКИПКРО, все участники стажировочной площадки  (35 человек) выражают глубокую благодарность педагогическому коллективу МОУ «Захаровская СОШ» и директору школы Ивану Михайловичу Аксёнову за подготовку и эффективную работу стажировочной площадки «Внутришкольная система обеспечения качества образования в МОУ «Захаровская СОШ» Красночикойского района».